FC2ブログ

光春館の近況やイベントなどの案内を中心に発信します! みなさんの意見交流のサイトとして活用して下さい。 個人的な意見や要望なんでもOKです。遠慮せずに気楽にコメントしてください。リアルタイム更新を目指し頑張ります。

全日本空手道光春館

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
  1. --年--月--日 --:-- |
  2. スポンサー広告

第19回あいち空手道交流選手権大会結果

11月16日に行なわれた愛知県知事杯争奪あいち空手道交流選手権大会での入賞者は下記の通りです。
知事賞(中学生防具付組手男子の部:優勝)前田 誠人
県議長賞(一般防具付組手女子の部:優勝)石山 弓恵
優 勝  小学生低学年形の部 曽我 幸太郎(中津川)
準優勝  一般防具付組手男子    西村 和重
       一般防具付組手女子    長谷川 麻菜美
第3位  中学生防具付組手男子   西村 康之介
      小学生中学年防具付組手  尾田 有之会
      小学生低学年防具付組手  前田 悠晴
 8名の入賞者の皆様おめでとうございます、次回のストロングマン杯が本番です、押忍!
  1. 2014年11月21日 13:23 |
  2. 大会
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

稽古お休みのお知らせ 9月30日(火)

9月27日(土)に全国防具付選手権大会(東京武道館)、28日(日)は合同稽古(守山スポーウセンター)と行事が連続しましたので、30日(火)の稽古はお休みとなります。
※あいち交流選手権大会の締め切りは、23日(火)です!
  1. 2014年09月21日 19:47 |
  2. 重要なお知らせ
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:1

あいち空手道交流会合同稽古

今月28日(日)は、午後1時から午後5時まで守山スポーツセンター第二競技場で合同稽古があります。
審判研修も兼ねていますから、試合形式での稽古も十分できます、多数の参加をお願いします。
尚、30日(火)の稽古はお休みになります、間違えないように!
  1. 2014年09月21日 19:41 |
  2. お知らせ
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第22回東真会空手道選手権大会

9月14日(日)千種スポーツセンターで、第22回東真会空手道選手権大会が行われました。
光春館からは2名が出場し、女子組手マスターズで長谷川麻菜美さんが3位に入賞しました。
おめでとうございます!次回は優勝してくださいね、前田君も健闘しました、次は期待してます。
  1. 2014年09月21日 19:35 |
  2. 大会
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

あいち空手道交流会合同稽古

9月7日(日)と28日(日)は合同稽古です。
時間 12時集合 12時30分から稽古 終了は16時くらい
場所 守山スポーツセンター第二競技場
内容 基本、ミット、組手、交流試合(審判研修用)
両日とも参加して下さるようお願い申し上げます。
  1. 2014年09月03日 13:37 |
  2. 稽古のお知らせ
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

光春館夏休みと中津川道場合同稽古のお知らせ

暑中お見舞い申し上げます、辛くて楽しい夏本番です。

1、今年の稽古のお休みは、下記の通りです。
  8月8日(金)、12日(火)、15日(金)の3日間です。
  自宅での鍛錬は休まず継続して下さい。

2、中津川道場合同稽古
  日時 8月7日(木)、21日(木)、28日(木)、30日(土)の4日間
    am9:30~am11:30の2時間 場所は中津川道場
 
  1. 2014年07月29日 13:31 |
  2. 稽古のお知らせ
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

夏季合宿特別昇級審査結果

7月12日、13日の夏季合宿で行なわれた昇級審査の結果は下記の通りです。
  8級  宇野 穂高
  6級  田中 遥音
  5級  赤尾 慧    水野 琉ノ介
以上4名です、次回の審査会は12月7日です。
気合、厳しい四股立ちと前屈立ち、引手などに注意して鍛錬して下さい。
  1. 2014年07月29日 13:10 |
  2. 審査結果報告
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

春季合宿特別昇級審査

合宿最終日に実施した審査会での合格者一覧
10級 曽我 幸太郎  塚田 麻響   吉川 恭生   米田 祥章   林 蒼威   下原 大輝
9級 吉川 泰生    米田 裕貴   林 悠侑
8級 三木 純成    木下 稜太
  1. 2014年05月28日 10:41 |
  2. 審査結果報告
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第2回あいち空手道交流会錬成大会入賞者

4月27日(日)東郷町総合体育館で行われた第2回東郷杯あいち空手道交流会錬成大会の入賞者
錬成大会として、今回は試合形式で実施しました
防具付組手小学生低学年組手の部  準優勝 田中 遙音   第3位 前田 悠晴
防具付組手中学生男子組手の部   第3位  前田 誠人
防具付組手一般男子組手の部    第3位  吉田 真吾

  1. 2014年05月28日 10:32 |
  2. 大会
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

前期昇級審査合格者一覧

4月13日(日)に行われました前期昇級審査の合格者は下記の通りです
10級  坂田 蒼空    対馬 悠一    大野 魁羅 
9級  角南 佳汰   小河原 一輝   宇野 穂高
7級  田中 遥音
6級  前田 誠人
5級  前田 悠晴   木下 幹太   近藤 士恩   山本 弥来乃
3級  尾田 有之介
2級  西村 錬之介
※再審査での合格者も含む
  1. 2014年05月28日 10:18 |
  2. 審査結果報告
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。